300 жителей камчатского Запорожья третьи сутки сидят без света: ИА «Кам 24»

300 жителей камчатского Запорожья третьи сутки сидят без света

13 марта 2015, 11:33 14507

В Запорожье ремонтной бригаде удалось частично устранить аварию и восстановить порывы на высоковольтной линии за пределами села. В результате вчера в 22:10 свет появился у 60 процентов жителей.

«Техногенная катастрофа» поселкового масштаба привлекла внимание прокуратуры. Пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина сообщила ИА «Кам 24» последние подробности: «В настоящий момент продолжаются работы на ВЛ-4 непосредственно в селе. Без света остаются около 60-ти домов (порядка 300 жителей). Неполадки планируется устранить в течение дня».

Она добавила, что жители домов, в которых еще нет электричества, имеют личные дизель-генераторы. Жалоб и заявлений от граждан в прокуратуру не поступало.

11 марта около 10:30 во время циклона из-за ураганного ветра упали две опоры высоковольтной линии, в результате чего произошло короткое замыкание и аварийное отключение электроэнергии в Запорожском сельском поселении, где проживает более 600 человек, 134 из которых – несовершеннолетние.

Село Запорожье расположено на юге Усть-Большерецкого района на побережье Охотского моря. В Запорожье есть рыболовецкая артель «Колхоз «Красный труженик», четыре магазина, несколько рыбоперерабатывающих предприятий, работает начальная школа-детский сад, который посещает 75 детей, центральная котельная.

Также в поселке расположено 146 домов (из них 29 отапливаются от центральной котельной рыбартели), в которых проживает 390 человек. Остальное население живет в частном секторе в домах с печным отоплением.

На месте аварии работает бригада Паужетской ГеоЭС в составе семи человек, задействованы две единицы техники.

Восстановительные работы планировалось завершить 12 марта. Однако в ходе ремонта выяснилось, что необходимо заменить еще 10 опор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

йцукен777 | 13 марта 2015 г, 17:21

а что только десять опор? там надо вообще заменить ВСЕ опоры.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться