Быстринский район Камчатки охвачен небывалой эпидемией (фоторепортаж): ИА «Кам 24»

Быстринский район Камчатки охвачен небывалой эпидемией (фоторепортаж)

09 марта 2015, 18:23 4468

До 40 % населения административного центра Быстринского района переболела за три недели простудными заболеваниями. Улицы всегда оживлённого в праздники села Эссо в это 8 марта обезлюдели

Ничего подобного в долине реки Быстрой, где в живописнейшей местности расположены оба села Быстринского района Камчатки, не видели уже несколько лет. Такой масштабной эпидемии, охватившей около половины населения села Эссо и значительную часть села Анавгай, не помнят здесь давно.

Как рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» старожил района Валерий Романенко, сам он не болел уже лет 40, поскольку ведёт активный образ жизни, увлекается охотой, употребляет в пищу только натуральные продукты. Крепкому здоровью способствуют и сами условия жизни в долине Быстрой, с её чистейшим воздухом, мягким климатом и обилием солнечных дней. В Эссо, например, и сейчас светит яркое солнце, когда в Петропавловске промозглая пасмурная погода. За зиму здесь не было ни одной пурги, в то время, как столицу Камчатки (и прилегающие территории) метели в эту зиму просто терзали. Между тем, Романенко в эти дни слёг с тяжелейшей формой простуды, вызвавшей бронхит.

Хуже всего то, что болеют дети. На прошлой неделе школа, со слов, жителей Эссо, закрывалась на карантин, но это помогло лишь отчасти. Среди детей заболеваемость очень высокая, как и среди взрослых. В районной больнице практически нет свободных мест. Селянам рекомендовали меньше контактировать с заболевшими и носить марлевые повязки.

В районной больнице с корреспондентом информагентства говорить не стали, сославшись опять же на эпидемию и праздничный день. Но праздник, конечно, был для эссовчан изрядно подпорчен. Улицы чрезвычайно оживлённого курортного посёлка, где в праздничные дни жизнь буквально кипит, в это 8 марта непривычно обезлюдели.

На следующее утро опоздал на полчаса с оправкой рейсовый автобус на Петропавловск-Камчатский. Водитель долго ждал в пункте скорой помощи, пока освободится врач, подписывающий ему допуск к выходу в рейс. Дежурная смена с самого утра была на вызовах, следующих один за другим.

По мнению жителей района, вирусы гриппа «приехали» в благодатную долину Быстрой из Петропавловска, где грипп «свирепствовал» в феврале.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться