СМИ: в квартире задержанного губернатора Сахалинской области провели обыск: ИА «Кам 24»

СМИ: в квартире задержанного губернатора Сахалинской области провели обыск

04 марта 2015, 16:31 2450

Сегодня ночью оперативная группа провела обыски в здании правительства Сахалинской области. Губернатор Александр Хорошавин и несколько представителей его команды, задержаны и отправлены в Москву.

По информации источника агентства SakhalinMedia, оперативная группа, в которую входили не только сотрудники регионального управления ФСБ, СОБРа, но и представители федеральных ведомств, проводили обыск в апартаментах главы региона до самого утра.

Вместе с Александром Хорошавиным задержаны помощник главы региона Борис Усачев и советник губернатора Андрей Икрамов. Чиновников отправили в Москву рейсом «Аэрофлота» для проведения следственных действий.

По данным «Интерфакса», задержание губернатора может быть связано с уголовными делами, возбужденными следственным управлением СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона — ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой».

«Возможно, это связано с этими нашумевшими делами», – сказал собеседник агентства. По его сведению, обыски проведены не только в кабинете губернатора, но и в квартире главы региона. По информации источника агентства в правоохранительных органах, в ходе обысков изъято большое количество документов и крупная сумма денег. Где именно были изъяты деньги – источник не уточнил.

Сообщается, что до официального назначения исполняющего обязанности губернатора координацию работы органов исполнительной власти региона будет осуществлять заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Караганов.

В политических кругах Дальнего Востока России в последнее время активно обсуждалось возможность досрочных выборов губернаторов в Сахалинской области и в Камчатском крае. Причем, аналитики утверждали, что в обоих регионах, по согласованию с руководством страны, в выборах будут участвовать действующие губернаторы – Владимир Илюхин и Александр Хорошавин.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться