На Камчатке единороссы-уголовники потеряют депутатские мандаты: ИА «Кам 24»

На Камчатке единороссы-уголовники потеряют депутатские мандаты

03 марта 2015, 09:48 2285

Двое депутатов от «Единой России» Собрания депутатов села Мильково на ближайшей сессии лишатся своих полномочий. Причиной стало вступление в силу приговоров суда по уголовным статьям.

Своих мандатов лишатся депутаты Сергей Толстых и Андрей Кириськин. Как сообщало ИА «Кам 24», первогосуд признал виновным по статье 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) в ноябре. Обвинение доказало, что депутат-единоросс свои штрафы оплачивал за счет жителей села – из бюджета управляющей компании, директором которой являлся. Приговором стал штраф в 200 тысяч рублей. Второй признан виновным сразу по двум статьям УК РФ – 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) и 327 (подделка документов, совершенная с целью скрыть другое преступление) в декабре. Кириськин оплачивал свои штрафы из бюджета муниципального предприятия «Мильковский водоканал», когда был его директором. Кроме того, он подделывал платежные документы, по которым он якобы сам платил штрафы. Депутата приговорили к трем годам условно с испытательным сроком в два года.

Ближайшая сессия Собрания депутатов села Милькова должна пройти до конца марта. Оба народных избранника уже написали заявления на сложения с себя депутатских полномочий.

«Прокуратура будет добиваться, чтобы депутатов лишили мандатов в связи с вступлением в силу приговоров суда, а не на основании их заявлений. В свое время так сделала Городская дума Петропавловска-Камчатского с депутатом Ребенком, что является нарушением закона», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, прокуратура готовит иск в суд с требованием обязать Гордуму пересмотреть свое решение и лишить единоросса Ребенка полномочий именно на основании вступления в силу приговора суда по уголовной статье, а не по его заявлению.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гуща (гость) | 3 марта 2015 г, 15:36

а система, созданная ЕДРОсней, устроена так, что на их место придут новое ворье от партии

зануда (гость) | 3 марта 2015 г, 14:08

Места освобождаются, чтобы их заняли очередные "невиновные" члены ЕР?)

ёжик (гость) | 3 марта 2015 г, 10:42

И этот губернатор хочет чтоб его выбрали пролабировал и привёл едросовскую шаику вороскую к власти. Которые щитают бюджет своим карманом.

qwerty (гость) | 3 марта 2015 г, 10:05

ААААААА Неееееееееееееееет!!!!! Это накат на ЕдимРоссию!!! Не виноватые мы, оно само пришло!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться