19 января камчатцев приглашают на традиционные крещенские купания: ИА «Кам 24»

19 января камчатцев приглашают на традиционные крещенские купания

14 января 2015, 18:17 2785

На Камчатке готовят купели к Крещению Господню, который будет отмечаться 19 января. Накануне праздника инспекторы проверят их готовность к проведению обряда.

«Специалисты осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей. Также они проверят безопасность массового выхода людей на лёд. Прорубь должна быть оборудована лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МЧС.

В прошлые годы во время крещенских купаний люди под лёд не проваливались и не гибли. Тем не менее у каждой купели будут дежурить спасатели, бригады скорой помощи и полицейские. В случае необходимости они смогут оказать экстренную помощь.

В МЧС добавили, что при ряде заболеваний нужно перед купанием проконсультироваться с врачом. Запрещено употреблять алкоголь перед купанием. Рекомендованное время купания составляет 10-15 секунд. Пить спиртное и курить перед погружением запрещено.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться