Гибель в ДТП камчатских журналистов признали несчастным случаем на производстве: ИА «Кам 24»

Гибель в ДТП камчатских журналистов признали несчастным случаем на производстве

14 января 2015, 13:00 2762

Камчатская инспекция труда завершила расследование ДТП, в котором погибли журналисты Игорь Кравчук и Владимир Жуковский. Против водителя перевернувшегося автобуса возбудили уголовное дело.

По материалам расследования, 20 ноября 2014 года микроавтобус «Тойота Хайс» с водителем и семью пассажирами ехал из Петропавловска-Камчатского в направлении поселка Ключи.

Автобус попал в ДТП, в результате которого погибли корреспондент газеты «Камчатское время» Игорь Кравчук и заместитель начальника службы информационных программ ГТРК «Камчатка» Владимир Жуковский. Еще три пассажира получили травмы различной степени тяжести.

Пострадавших доставили в Мильковскую районную больницу и в этот же день на самолете направили в Камчатскую краевую больницу имени А.С. Лукашевского.

Комиссия по расследованию несчастного случая под председательством должностного лица Госинспекции нарушений режима труда и отдыха, порядка прохождения медицинского осмотра и всех видов инструктажей в отношении водителя не установила.

В соответствии с информацией следователей, основной причиной несчастного случая стало нарушение правил дорожного движения водителем КГБУ «Автобаза при Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края». Так водитель не учел состояние дорожного покрытия, не выбрал безопасную скорость движения, после чего, потеряв контроль за движением автомобиля, не справился с управлением, допустил занос автомобиля с последующим его опрокидыванием.

По результатам расследования, данное происшествие было квалифицировано комиссией как «несчастный случай на производстве». В связи с этим у пострадавших или их родственников (за исключением родственников Игоря Кравчука, который на момент происшествия не состоял с кем-либо в трудовых отношениях) возникло право на страховые единовременные и ежемесячные выплаты.

По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело в отношении водителя по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Теперь ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Как сообщало ИА «Кам 24», губернатор Владимир Илюхин распорядился выплатить семьям погибших журналистов по 500 тысяч рублей.

Владимира Жуковского похоронили на Камчатке, тело Игоря Кравчука кремировали в городе Артеме.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться