Краевые спасатели принимают жалобы на опасные хлопушки: ИА «Кам 24»

Краевые спасатели принимают жалобы на опасные хлопушки

02 декабря 2014, 15:16 2864

На Камчатке работает телефон «горячей линии» для жалоб на нарушения при продаже пиротехники. Телефон будет работать вплоть до окончания новогодних и рождественских праздников.

«В главном управлении МЧС России по Камчатскому краю действует телефон «горячей линии» по выявлению фактов продажи несертифицированной пиротехники и нарушений правил пожарной безопасности в пунктах продажи этого вида товара», — сообщила пресс-секретарь краевого управления МЧС Юлия Ананьева.

Информацию о подобных нарушениях можно оставлять по телефону 8 (4152) 23-99-99. Телефон будет работать вплоть до окончания новогодних и рождественских праздников.

В случае выявления несертифицированной пиротехники любой житель края может пожаловаться но это по телефону «горячей линии». По всей поступающей информации будут приняты необходимые меры.

Пиротехника — особенная продукция, связанная с повышенной пожаро- и взрывоопасностью. Поэтому очень важно, чтобы продавец-консультант смог дать полную характеристику предлагаемого изделия, рассказать о возможных рисках, связанных с его использованием, обратить внимание покупателя на инструкцию, прилагаемую к изделию (она обязательно должны быть на русском языке). Потребитель вправе потребовать от продавца сертификат соответствия.

На что необходимо обращать внимание при покупке и использовании пиротехники:

— товар должен быть заводского изготовления, что подтверждается сертификатом соответствия на приобретаемый товар;

— нужно внимательно изучить инструкцию по применению (она должна быть изложена на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым) и строго следовать ей;

— использовать пиротехнику только на улице, причем не ближе 50 метров от зданий, высоких деревьев и линий электропередач, при отсутствии сильного ветра;

— не использовать поврежденные пиротехнические изделия с истекшим сроком хранения, а также не разбирать их и не давать для игр детям.

— ни в коем случае не подбирать сразу не сработавшую пиротехнику, так как заряд может продолжать тлеть и взрыв произойдет чуть позже, в руках.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться