В России могут сократить количество выходных дней: ИА «Кам 24»

В России могут сократить количество выходных дней

01 декабря 2014, 13:25 2179

Госсовет республики Татарстан предложил сократить количество праздничных дней для россиян. Татарские депутаты считают, что так можно повысить рост экономики и доходы предприятий.

Как сообщает «Российская газета», законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ предполагает, что праздничные дни, выпавшие на субботу или воскресенье, не будут переноситься на рабочие.

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов проекта, норма о переносе выходных дней устарела. Такой порядок появился еще в 1992 году, когда официальных праздничных дней в России было всего девять. Сегодня же их – 14.

«Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки. С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени», – считают авторы законопроекта.

Между тем, по информации «РГ», Россия далеко не лидер по количеству официальных праздников. В некоторых странах Европы их больше. А в США, например, каждый штат имеет право добавлять свои праздники к федеральному списку, включающему в себя 16 общенациональных дат. В Японии – 15 праздников. Но больше всего их в Бразилии, правда, точной цифры нет, поскольку в каждом регионе страны свои праздники.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Roxsolana (гость) | 2 декабря 2014 г, 13:01

Вот татары у себя в татарии и пусть работают! Нечего на наши выходные и праздники покушаться!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться