Последствия аварии на «Фукусиме-1» краю не страшны: ИА «Кам 24»

Последствия аварии на «Фукусиме-1» краю не страшны

27 ноября 2014, 15:56 3030

В минобороны России завершили мониторинг радиационной обстановки в Курило-Камчатском районе Тихого океана. Работа проводилась совместно с русским географическим обществом.

Третья по счету экспедиция в водах восточных рубежей страны состоялась в октябре этого года. Специалисты изучали последствия техногенной аварии на АЭС «Фукусима-1». От военного ведомства в состав экипажа научно-исследовательского судна «Профессор Хлюстин», на котором выполнялся морской поход, вошли эксперты в области радиационной безопасности, радиохимии, радиоэкологии и радиационной гигиены.

«Измерения радиационного фона проводились в акваториях Охотского и Японского морей, а также в северо-западной части Тихого океана. Общая протяженность всего маршрута превысила 4,5 тысяч морских миль. В ходе исследования активно использовались приборы, состоящие на вооружении российской армии», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе министерства обороны Российской Федерации.

Военные отбирали пробы морской воды и воздуха для проведения оперативных измерений. Затем образцы были отправлены в береговые лаборатории.

Для этого в акватории восточной части Курильской гряды и острова Хонсю исследовательское судно сделало 16 остановок. При помощи погружения специальной аппаратуры на глубину до 200 метров произведены экспресс-измерения активности морской воды.

Кроме того, проводился анализ океанической флоры, фауны и грунта. Данные исследований говорят о том, что последствия крупнейшей техногенной аварии на японской АЭС «Фукусима-1» для районов российского побережья Дальнего Востока опасности не представляют. Превышений радиационного фона в Курило-Камчатском районе Тихого океана не зафиксировано.

Также в экспедиции приняли участие представители Росатома, Роспотребнадзора, Росгидромета, Минтранса России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться