Около 6 тысяч хвойных деревьев поступят к Новому году на базары Камчатки: ИА «Кам 24»

Около 6 тысяч хвойных деревьев поступят к Новому году на базары Камчатки

20 ноября 2014, 10:38 2319

В агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края прошли аукционы по продаже прав на заготовку новогодних деревьев. Их можно будет добывать на пяти участках.

«В Атласовском лесничестве будут рубить ели и сосны, в Мильковском и Ключевском лесничествах – ели, в Быстринском и Елизовском лесничествах – лапы кедрового стланика. В общей сложности на рынки поступят 200 сосен, 2,4 тысячи елей и 3,4 тысячи кустов кедрового стланика, – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства. – Этого количества вполне достаточно, чтобы каждый желающий смог купить к Новому году живое деревце или хвойный букет».

Заместитель главного государственного лесного инспектора края Алексей Епишков напомнил, что во всех районах Камчатки проходят рейды по выявлению «елочных браконьеров». Нарушителям приходится выплачивать штрафы в размере 4 тысяч рублей, а также компенсировать ущерб природе.

Ущерб от вырубки одной небольшой елочки составит 1,5 тысячи рублей, а одна лапа кедрового стланика обойдется нарушителю, помимо штрафа, в 100 рублей. В случае, когда ущерб превышает 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность.

«Таким образом, вырубив несколько кустов кедрового стланика, браконьер может не только расстаться со значительной суммой денег, но и будет подвергнут уголовному преследованию», – подчеркнул Алексей Епишков.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться