Два елизовских подростка угнали и сожгли иномарку: ИА «Кам 24»

Два елизовских подростка угнали и сожгли иномарку

27 октября 2014, 16:13 3013

Камчатские полицейские проверили более четырех тысяч машин. Три дня в крае проходила оперативно-профилактическая акция «Автомобиль».

«За это время на дорогах края проверили более четырех тысяч автомобилей, в том числе 176 привезенных их других субъектов страны. Инспекторы ГИБДД составили 123 административных протокола за нарушение правил дорожного движения», — рассказали в пресс-службе краевого управления МВД.

Так, по подозрению в совершении четырех преступлений, предусмотренных статьей 166 УК РФ «Угон», задержаны двое 17-летних жителей Елизовского района, которые ночью 19 октября угнали в Петропавловске две машины «ВАЗ 2121». Одна была припаркована у дома № 81 по проспекту Победы, другая — у дома № 3 по улице Карбышева.

Несколько дней спустя они вдвоем угнали иномарку от дома по улице Ватутина в Елизове, а 9 октября — еще один «ВАЗ» в поселке Новый Елизовского района. Тогда они подожгли машину, чтобы уничтожить следы совершенного преступления. Оба подростка в настоящее время находятся в изоляторе временного содержания.

За совершение аналогичного преступления в Вилючинске задержан 17-летний работник автостоянки. Иномарку оставили на стоянке для длительного хранения, пока ее владелец находится в отпуске на материке. Его родственница пришла проверить машину и обнаружила на ней повреждения. Женщина обратилась в полицию.

Подозреваемый признался, что катался на машине, но только один раз и по территории автостоянки, где и столкнулся с другой иномаркой. Возбуждено уголовное по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем».

Сотрудники ГИБДД разыскали автомобиль «Шевроле МВ», который был похищен со стоянки спецхранения на улице Академика Королева в Петропавловске. 20-летний горожанин составил поддельный договор купли-продажи и, воспользовавшись тем, что законный владелец, которого он хорошо знал, оставил ему документы на машину и ключи, похитил автомобиль. Иномарку он продал за 70 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Машина возвращена владельцу.

В полицию обратился 35-летний житель Петропавловска, который сообщил, что под предлогом покупки у него был похищен автомобиль «Мицубиси». Некая дама убедила потерпевшего, что купит его машину на средства, полученные от материнского капитала, но не выполнила обещание. Более того, машину она продала. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Также сотрудниками ГИБДД на улице Тундровая в Петропавловске для проверки была остановлена «Тойота Марк II» под управлением 28-летнего жителя краевого центра. Мужчина предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. Документ был изъят и направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, найден автомобиль, находящийся в федеральном розыске как украденный. В конце 2013 года машина была похищена у жителя Петропавловска. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники НЦБ Интерпола УМВД России по Камчатскому краю проверили 130 автомобилей. Установлена одна машина с государственным регистрационным знаком Республики Беларусь, зарегистрированным на другое транспортное средство. В настоящее время устанавливается, каким образом автомобиль был привезен на полуостров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться