Епископ Артемий окропил заключенных камчатской колонии святой водой: ИА «Кам 24»

Епископ Артемий окропил заключенных камчатской колонии святой водой

15 октября 2014, 17:44 2855

В праздник Покрова Камчатский епископ Артемий отслужил праздничный молебен в ИК-6. По традиции, в этот день в храмах России молятся за осужденных, а также проводят акции по сбору средств.

«В храме в честь преподобного Алексия Человека Божия, расположенном на территории ИУ, Владыка совершил праздничный молебен, во время которого возносились особые прошения "о всех в темницах и узах сущих". На богослужении присутствовали начальник УФСИН РФ по Камчатскому краю полковник внутренней службы Коновалов Дмитрий Николаевич, сотрудники и воспитанники колонии», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в камчатской епархии.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы по традиции Русской Церкви именуется Днем милосердия и сострадания. С 2004 года в этот день в исправительных учреждениях совершаются праздничные литургии и молебны о «православных христианах, в заключении пребывающих».

В своем слове, обращенном к собравшимся, Владыка отметил: «Господь не хотел видеть нас роботами, запрограммированными только на добро, и поэтому наделил человека свободной волей. Человек не сумел направить эту свободу на созидание. Первое непослушание произошло в раю. И с тех пор это зло находится вместе с нами. И от нас зависит, что мы выберем в этой жизни: добро или зло».

После богослужения Владыка окропил всех святой водой. На память об Архипастырском визите собравшиеся получили памятные иконы и небольшие подарки. Воспитанники воскресной школы при колонии вручили Владыке образ покровителя их храма преподобного Алексия Человека Божия, написанный их руками. В епархии отметили, что иконостас Николая Чудотворца при епархиальном духовно-просветительском центре был также изготовлен ребятами ИК-6.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться