Глава минсельхоза России оценил состояние рыбной промышленности на Камчатке: ИА «Кам 24»

Глава минсельхоза России оценил состояние рыбной промышленности на Камчатке

01 октября 2014, 10:10 2772

На Камчатке министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров провёл рабочее совещание. Оно было посвящено развитию рыбохозяйственного комплекса края.

Основной темой совещания стали административные барьеры, которые препятствуют развитию рыбохозяйственного комплекса не только Камчатки, но и других регионов Дальнего Востока. Позицию краевых властей представил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

«Мы считаем, что необходимо внести изменения в Постановление Правительства РФ № 560. Данный документ не учитывает возможность получения разрешения на неоднократное пресечение госграницы судами, осуществляющими не только промысел биоресурсов, но и ведущими приёмку, обработку, транспортировку и хранение уловов и продукции из них. Предлагается ускорить принятие федерального закона о внесении изменений в закон о пресечении госграницы РФ в части введения прямых норм, предусматривающих пересечение государственной границы в уведомительном порядке судами рыбопромыслового флота по аналогии с судами, осуществляющими торговое мореплавание», – рассказал Владимир Галицын.

Отдельно зампред остановился на ситуации, связанной с транзитным проходом рыбопромысловых судов через Первый Курильский пролив (находится между островом Шумшу и полуостровом Камчатка). С 1 января транзитный проход через этот пролив запрещён. Таким образом, судам, которые следуют с западного на восточное побережье Камчатки и в обратном направлении, приходится идти через Четвёртый Курильский пролив, находящийся южнее (между островами Онекотан и Парамушир).

«Различные издержки одного крупнотоннажного судна, которому приходится проходить дополнительные 200 миль, составляют в сутки порядка 3 миллионов рублей. Учитывая, что у компаний несколько судов, они вынуждены тратить огромные деньги. Причём, все эти расходы в конечном итоге ложатся на плечи потребителей, поскольку пользователи вынуждены закладывать эти затраты в цену рыбопродукции, которая реализуется нашим соотечественникам», – подчеркнул Владимир Галицын.

Также Владимир Галицын рассказал о проблемах, возникших с доставкой рыбопродукции на территорию прибрежного субъекта. По мнению региональных властей, контролирующие органы неоднозначно трактуют действующее законодательство, которое позволяет «прибрежникам» производить продукцию на судах. Контролирующие органы полагают, что такая продукция является уловом и должна быть в обязательном порядке доставлена на территорию соответствующего прибрежного субъекта.

Решение данной проблемы краевые власти видят во внесении изменений в федеральное законодательство, которые позволили бы выгружать продукцию уловов прибрежного рыболовства на территорию любого субъекта России. Кроме того, Владимир Галицын напомнил о проблемах отсутствия обязательной регистрации на территории региона предприятий, ведущих промысел в прибрежных водах Камчатки, а также перерегистрации рыбопромышленников края в других субъектах.

Все предложения правительства Камчатского края по решению проблем рыбохозяйственного комплекса вошли в протокол поручений министерства сельского хозяйства РФ, который был составлен по итогам совещания. Причём, по словам главы ведомства Николая Фёдорова, по многим вопросам мнение федеральных и региональных властей совпали.

Глава минсельхоза страны подчеркнул, что первые решения по проблемным вопросам развития рыбохозяйственного комплекса могут быть представлены для принятия на уровне правительства страны уже в течение нескольких недель.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться