На Камчатке малый бизнес убыточен у финансистов и рыболовов : ИА «Кам 24»

На Камчатке малый бизнес убыточен у финансистов и рыболовов

11 сентября 2014, 19:24 2996

Каждое пятое малое предприятие на Камчатке закончило прошлый год с убытком. В основном в минус сработали рыболовы, аграрии, горнодобытчики и финансисты.

Камчатстат раскрыл бухгалтерию малых предприятий Камчатки за 2013 год.

Выяснилось, что прибыль (всего около 8,5 миллиардов рублей) получили более 80 % предприятий, сдавших годовую бухгалтерскую отчетность. Убыток (на общую сумму 2,8 миллиардов рублей) имела каждая пятая компания. С отрицательным финансовым результатом закончили 2013 год в основном предприятия рыболовства, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, финансовой деятельности. Успешным малый бизнес был сфере строительства (10,4 % от общей суммы прибыли прибыльных малых предприятий), операций с недвижимым имуществом (16,0 %), торговли (22,1 %), обрабатывающих производств (24,5 %).

Статистики отмечают, что малые предприятия вносят значительный вклад в экономику края. В 2013 году в сфере малого бизнеса работали 16,2 % от всей численности занятых в крае (в 2010 году – 15,5 %). В то же время оборот малых предприятий составил одну треть (36,8 %) общего объема оборота организаций Камчатки.

На конец 2013 года общая стоимость имущества малых предприятий полуострова превысила 58 миллиардов рублей, увеличившись за отчетный год на 28,2 %.

В предприятиях малого бизнеса на Камчатке заняты более 30 тысяч человек. Годовой оборот компаний превысил 68 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

уничтоженный ИП (гость) | 12 сентября 2014 г, 14:21

Если малый бизнес так важен, то почему офигенно эффективный менеджер Петропавловска-Камчатского господин Алексеев (совместно с городской думой) сделал и делает (надеюсь уже недолго делать будет) всё, чтоб уничтожить малый бизнес, доказательством того является проведение в конце 2013 конкурса на право осуществления внутригородских пассажирских перевозок результатом которого стало закрытия более 100 ИП, гонения на владельцев небольших павильонов (из-за якобы несоответствия внешнего вида павильонов, без указаний того как именно они должны выглядеть, чтоб их не трогали) результатом также стало многочисленное закрытие ИП, притеснение автостоянок и шиномонтажек под предлогом необходимости земли для нужд города и т.д. Так, что разговоры про поддержку малого бизнеса - это всё ЛОЖЬ, которая предназначена для московских проверяющих!!!! А ведь все закрытые ИП платили налоги, то есть приносили пользу государству, отсюда вывод - действия Алексеева по уничтожению малого бизнеса нанесли значимый урон государству!!!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться