В сентябре в Петропавловске появится каменный губернатор: ИА «Кам 24»

В сентябре в Петропавловске появится каменный губернатор

12 августа 2014, 15:34 2299

Ко Дню рождения краевого центра будет открыт памятник Василию Завойко. Такую задачу перед главой администрации поставил губернатор Владимир Илюхин.

«Открытие памятника первому генерал-губернатору Камчатки Василию Завойко станет подарком всем жителям ко Дню рождения краевой столицы. К тому же место, отведенное под памятник, находится в стороне от площади, где сейчас идет глобальная реконструкция. Поэтому ход общих ремонтных работ не может повлиять на сроки открытия памятника», — подчеркнул Владимир Илюхин.

Скульптура будет установлена на берегу Култучного озера, где уже сейчас ведутся подготовительные работы. Памятник Василию Завойко выполнен из гранита и мрамора. Его высота вместе с постаментом составляет 7 метров. Помимо памятника Завойко рядом с центральной площадью также появится стела «Город воинской славы».

Губернатор дополнительно подчеркнул, что все работы по перекладке подземных коммуникаций на главной площади должны быть окончены к концу следующего года.

Глава администрации Алексей Алексеев рассказал, что в текущем году будут завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия возле памятника В.И. Ленину. В мае 2015 года начнутся работы по благоустройству «зеленой поляны».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться