Камчатские власти готовы разместить беженцев из Украины в детских лагерях: ИА «Кам 24»

Камчатские власти готовы разместить беженцев из Украины в детских лагерях

03 июля 2014, 16:42 2629

Заявлений на присвоение статуса беженца от граждан Украины до настоящего времени не поступало. Тем не менее, в правительстве края готовы оказать помощь по их размещению и трудоустройству.

Об этом говорилось на совещании, которое состоялось в правительстве края.

«По данным управления ФМС края за полгода на полуостров прибыло 793 украинца, убыло 683 человека. За это время было оформлено 138 разрешений на временное проживание, 13 видов на жительство, 80 патентов, 174 разрешения на работу. 52 человека получили гражданство России. Заявлений на присвоение статуса беженца от граждан Украины до настоящего времени не поступало», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

В агентстве по занятости населения и миграционной политике сообщили, что к ним граждане Украины обращаются в рамках госпрограммы по переселению бывших соотечественников.

«Всего с начала года в Камчатский край переселилось 172 бывших наших соотечественника, из них 110 — это участники программы, остальные — члены их семей. 36 участников программы прибыли к нам из Украины», — сказала руководитель агентства Наталья Ниценко.

Она отметила, что на 2014 год регион получил квоту на привлечение 2 801 иностранца. На 1 июля она была исполнена на 59 процентов. В случае обострения ситуации на юго-востоке Украины ее граждане смогут получить трудовые места на Камчатке по квоте.

Кроме того, участники совещания решили проработать вопрос о возможности временного размещения беженцев из Украины в детских лагерях края. Это может быть сделано по окончании оздоровительной кампании.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться