Медведи ждут туристов на тропе в Налычевскую долину: ИА «Кам 24»

Медведи ждут туристов на тропе в Налычевскую долину

24 июня 2014, 12:28 2611

Один из популярных туристических маршрутов Камчатки — Налычевскую долину — «патрулируют» медведи. Косолапые не агрессивны, но все же инспекторы рекомендуют людям соблюдать правила безопасности.

«По наблюдениям инспекторов, находящихся на кордоне «Центральный», в районе Пиначевского перевала пасутся двое медведей. Еще один зверь бродит между Пиначевским и Семеновским кордонами — информация о нем поступила в понедельник от группы туристов. По словам руководителя группы, медведь подходит на расстояние до 10-15 метров, — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки». — Зверь не проявлял признаков агрессии, но довольно любопытен, что вызывает обеспокоенность туристов».

С Налычева открывается панорама на северную сторону Авачинско-Корякской группы вулканов. Круглый год жители и гости полуострова принимают здесь лечебные термальные ванны и купаются на Горячереченских источниках. Но наибольшую популярность среди туристов маршрут приобретает летом.

Отдел охраны природного парка «Вулканы Камчатки» напоминает всем туристам, что, собираясь на маршрут необходимо ознакомиться с правилами безопасности. При встрече с медведем человек должен вести себя адекватно: не ходить в одиночку, не поворачиваться к медведю спиной, не пытаться его прикармливать.

«Камчатские медведи достаточно миролюбивы, однако случаи конфликта с человеком отмечаются ежегодно. Только в июне этого года на Камчатке несколько человек уже стали жертвами нападения со стороны медведей», — добавили в парке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

йцук (гость) | 24 июня 2014 г, 14:34

Они там всегда бродили. 3 года назад ходили и видели медведей на тропе. Если адекватно реагировать то не нападут.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться