Село Слаутное Пенжинского района из-за паводка останется без света: ИА «Кам 24»

Село Слаутное Пенжинского района из-за паводка останется без света

10 июня 2014, 15:17 3676

Паводковые воды начали заливать жилые дома в селе Слаутное Пенжинского района. Уровень реки Пенжа в районе села растет на три сантиметра в час, а синоптики прогнозируют дожди на севере Камчатки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в администрации села, на текущий момент под водой оказались 16 огородов, подтоплены 11 домов, а один уже заливает вода.

«Уровень воды в нем около семи сантиметров, но это ненадолго, поскольку он растет достаточно быстро — на три сантиметра в час. Хозяева вывезли вещи, но сами отказываются покидать дом», — рассказала представитель администрации.

По её словам, пока в селе есть электроэнергия и работает водопровод. Однако энергетики предупредили, что, если рост уровня воды в реке сохранится, то уже через три дня электростанцию придется отключить.

Тем временем в Камчатгидрометцентре прогнозируют ухудшение паводковой ситуации в районе.

«Паводок вызван интенсивным таянием снега, но в ближайшие два-три дня на севере края начнутся дожди, что приведет к еще большему росту уровня воды в реке Пенжа», — рассказала начальник отдела речных прогнозов Камчатгидрометцента Людмила Агаян.

Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня утром в Пенжинском районе был введен режим ЧС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться