Российский сенатор решил бороться с сутенерами изнутри: ИА «Кам 24»

Российский сенатор решил бороться с сутенерами изнутри

03 июня 2014, 11:56 2426

Российский сенатор Антон Беляков предлагает наказывать сутенеров тюремными сроками, которые могут достигать 10 лет. По его мнению, это позволит разрушить незаконный бизнес изнутри.

Член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который предусматривает ужесточение наказания за сутенерство, организацию борделей и рекламу сексуальных услуг.

Как пояснил журналистам сенатор, в настоящее время ответственность за вовлечение и организацию занятия проституцией, а также получение дохода от этого, может квалифицироваться как по уголовному, так по административному кодексу.

«Наличие, по сути, санкций за один и тот же вид деятельности в двух законодательных актах позволяет правоохранительным органам квалифицировать действия сутенеров не как преступление, а как административный проступок, за который полагается штраф до 2,5 тысячи рублей», – цитирует сенатора «РИА-Новости».

По данным агентства, внесенный Беляковым законопроект переносит ответственность за сутенерство только в русло уголовного права и предусматривает наказание виновных тюремными сроками, которые могут достигать десяти лет.

Беляков полагает, что наличие исключительно уголовной ответственности для пособников сутенеров «позволит разрушить этот бизнес изнутри».

«Сейчас курьер или охранник притона уверен, что максимальное наказание, грозящее ему – это административный штраф… Если же пособник будет осознавать, что законом для него предусмотрена такая же уголовная ответственность, как и для сутенера, вряд ли он надолго задержится на этом сомнительном месте работы», – приводит высказывание сенатора «РИА-Новости».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться