Иностранцы расплатились судном за 15 тонн камчатского краба: ИА «Кам 24»

Иностранцы расплатились судном за 15 тонн камчатского краба

29 мая 2014, 10:34 2888

Иностранная компания расплатилась за незаконный вылов краба в Охотском море штрафом и судном. Накануне судебные приставы передали конфискованный корабль в доход государства.

«В октябре прошлого года иностранное судно "Freedom", принадлежащее иностранной компании "Benefit Limited", пограничники обнаружили в Охотском море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Корабль под флагом Камбоджи добывал краба без соответствующего разрешения», – рассказали в пресс-службе управления ФССП России по Камчатскому краю.

Незаконный улов – десять с половиной тысячей особей камчатского краба весом в 15 тонн – хранился и транспортировался на борту судна в живом виде до момента задержания корабля пограничниками.

Появление краба на борту капитан объяснил тем, что судно якобы зацепилось за какую-то веревку, после чего он отдал команду поднять ее на борт. Но поднятое оказалось крабовыми ловушками с живым крабом внутри. Биоресурсы поместили в чаны, чтобы потом продать добычу, а деньги поделить между членами экипажа. После задержания, испугавшись ответственности, капитан собственноручно изготовил судовую расписку о приеме краба в исключительной экономической зоне Японии, поставил печать, а затем выбросил последнюю в море.

50 экземпляров краба взяли на биологическую судебную экспертизу. Она показала, что это был камчатский краб. Остальных членистоногих вернули в естественную среду обитания.

После рассмотрения дела Петропавловск-Камчатский городской суд признал иностранную компанию «Benefit Limited» виновной в совершении административного правонарушения по части 2 статьи 8.17 КоАП РФ «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации».

Теперь компания обязана заплатить штраф в двукратном размере стоимости водных биологических ресурсов и издержки – в общей сложности свыше 12 миллионов рублей. Кроме того, суд принял решение конфисковать судно со всем находящимся на его борту оборудованием. Судебные приставы уже передали корабль «Freedom» в доход государства.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться