Многие камчатские аборигены не успели подать заявки на вылов лососей: ИА «Кам 24»

Многие камчатские аборигены не успели подать заявки на вылов лососей

22 мая 2014, 09:57 2050

Краевые власти добивают от министерства сельского хозяйства внесения изменений в нормативные акты. Без них аборигены края не смогут для себя легально ловить рыбу в этом году.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве рыбного хозяйства края, согласно приказу российского Минсельхоза № 660

жители Камчатки из числа коренных малочисленных народов Севера не могли в 2013 году подавать заявки на вылов лососей, как физические лица. Такое право распространялось только на родовые общины, либо индивидуальных предпринимателей из числа КМНС.

«Губернатор обращался в адрес руководства страны и добился того, что в приказ были внесены изменения. Но они были внесены поздно. Фактически – к сроку окончания подачи заявок . В результате заявки подать успели практически единицы», – рассказал руководитель министерства Владимир Галицын.

По его словам, если в прошлом году в Корякском округе заявки на вылов лосося подали почти 9 тысяч человек, то в этом году их оказалось всего 3,5 тысячи. Между тем, согласно спискам органов местного самоуправления, заявки хотели бы подать около 10,5 тысяч человек.

«В очередной раз губернатор написал письмо в адрес министерства сельского хозяйства с просьбой дать возможность Северо-Восточному управлению Росрыболовства решить эту проблему индивидуально, через списки органов местного самоуправления. Письмо в настоящее время находится на рассмотрении. Теперь всё зависит от решения федеральных органов власти», – сказал Владимир Галицын.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться