Жители Петропавловска поставили двойку бесплатной медицине города: ИА «Кам 24»

Жители Петропавловска поставили двойку бесплатной медицине города

29 апреля 2014, 19:06 2296

На оценку ниже тройки жители города оценивают качество бесплатного медицинского обслуживания в Петропавловске. Такие данные опубликовало Камчатское рейтинговое агентство.

«Всего было опрошено 200 жителей Петропавловска в возрасте от 18 лет. Большинство камчатцев при плохом самочувствии занимаются самолечением (41 %) и обращаются к врачу только в крайнем случае (37 %). Еще 6 % опрошенных сообщили, что используют нетрадиционную медицину. Лишь 25 % респондентов при недомогании обращаются к врачу», – сообщила пресс-секретарь Камчатского рейтингового агентства Дарья Меркушева.

Она отметила, в среднем население оценивает качество бесплатного медицинского обслуживания в Петропавловске на 2,4 балла по 5-бальной шкале.

Более половины опрошенных так или иначе пользуются услугами коммерческих медицинских центров или частных врачей в нашем городе. Как правило, это люди от 26 до 45 лет.

40 % камчатцев сообщили, что в случае необходимости могут позволить себе из перечня платных медицинских услуг только недорогие (платные анализы и рентген). Однако оплатить дорогостоящие операции или длительное лечение в больнице они не могут. А для 21 % горожан платное медицинское обслуживание полностью недоступно. Чем старше респонденты, тем чаще они говорили о полной недоступности для них платных медуслуг.

Основной причиной, по которой горожане пользуются платной медициной, является желание сократить время, потраченное на визит к специалисту и отсутствие очередей (25 %). Среди иных причин респонденты указывают на то, что только в коммерческих медцентрах есть нужные им специалисты (23 %) и есть возможность сделать необходимые анализы и обследования(19 %). Качество платных медицинских услуг население оценивает на 3,5 балла по 5-бальной шкале.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться