Мальков лосося скоро выпустят в реки Камчатки: ИА «Кам 24»

Мальков лосося скоро выпустят в реки Камчатки

25 апреля 2014, 18:13 2880

Рыбоводные заводы Камчатки приступают к выпуску в реки молоди лосося. В этом году в камчатские реки попадут более 44 миллионов мальков. Это на 4% больше, чем в предыдущем году.

«В 2013 году предприятиями заложено на инкубацию 55,633 миллионов оплодотворенных икринок тихоокеанского лосося. Перед каждым выпуском специальная комиссия проверяет вес и длину мальков. Для самостоятельной жизни выпустят только здоровую и жизнеспособную молодь», – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в министерстве рыбного хозяйства.

Чиновники уверены, что такие предприятия помогают компенсировать урон, который наносят лососю браконьеры.

«Рыбоводные заводы реально помогают нам сохранить популяцию рыбы, особенно в тех реках, которые проходят по территориям поселений», – сказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын.

В 2013 году на искусственное воспроизводство направлено 176 миллионов рублей, что на 43 миллиона меньше, чем в прошлом. Всего на Камчатке действуют пять лососевых рыбоводных заводов. Они финансируются из федерального бюджета. Ежегодно эти предприятия выпускают в реки порядка 45 миллионов мальков кеты, нерки, чавычи и кижуча.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться