В правительстве предлагают следить за педагогами, школьниками и студентами: ИА «Кам 24»

В правительстве предлагают следить за педагогами, школьниками и студентами

18 апреля 2014, 19:20 2971

Министерство образования и науки Росс предложило образовательным учреждениям следить за интернет-активностью преподавателей и учеников. Слежку чиновники оправдывают борьбой с терроризмом.

Как передает Коммерсант, пока предложение Минобрнауки лишь проект постановления правительства, опубликованный на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов. Проект тотальной слежки получил название «Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Согласно документу, министерство предлагает обязать администрации образовательных учреждений анализировать персональные сайты и страницы в интернете как учащихся, так и педагогов. Руководству школ и вузов предстоит вести тотальную слежку за их действиями в интернете, чтобы найти потенциальных нарушителей,— такое требование встречается в документе несколько раз. Кроме того, директорам и ректорам предписывается составлять подробное досье на тех, кто «склонен к нарушению установленного режима и проявляет интерес к террористической и иной неправомерной деятельности». Любая подобная информация, должна незамедлительно передаться в ФСБ и МВД.

Отдельно подчеркивается, что образовательное учреждение должно само вести пропаганду среди населения «с использованием тех же технологий, которыми пользуются террористические группы», правда не уточняется, каких именно. Особое внимание предполагается уделять анализу обмена и распространения информации, некоего, околорадикального толка.

В случае принятия нормативного акта он может вступить в силу уже 26 июня этого года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться