Камчатские студенты научат москвичей экономить свинец: ИА «Кам 24»

Камчатские студенты научат москвичей экономить свинец

10 апреля 2014, 19:04 3029

Учащиеся петропавловского лицея представят Камчатский край на всероссийском этапе конкурса научно-технических проектов «Шаг в будущее». Студенты защитят работу «Тяжёлые металлы биатлона».

«Группе юных исследователей из лицея № 46 предстоит защитить свой проект о проблеме миграции большого количества свинца в окружающую среду со стрельбища биатлонного комплекса имени В. Фатьянова», — сообщили в пресс-службе администрации Петропавловска.

Как сообщила педагог дополнительного образования лицея Арина Николаева, право защитить свою научную работу в Москве ребята получили по итогам регионального этапа, который проходил в Петропавловске в марте. Среди нескольких десятков проектов работа Екатерины Амбрасовской, Алексея Попова, Алины Бабковой и Александры Савченко получила наивысшие оценки. По мнению жюри, она представляет наибольший научно-практический интерес.

«Тема для данной работы была выбрана случайно. Занимаясь другим исследованием, ребята увидели большое скопление свинцовых гильз на территории биатлонного комплекса в районе 13 километра. Ученики 7 класса стали выяснять, какое количество этого опасного для окружающей среды металла скопилось на стрельбище в результате регулярных тренировок и соревнований», — рассказала Арина Николаева.

Она добавила, что по оценке специалистов экономически выгодная добыча свинца на месторождениях с учётом постоянного 2,5-процентного роста объёмов его потребления рассчитана всего на 17 лет. В этой связи уже сейчас нужно заботиться о системе его сбора и переработки.

Результаты своей исследовательской деятельности ребята изложили в работе, которую и представят в столице. Всероссийский этап будет работать на ВДНХ с 23 по 27 июня.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться