Камчатская птицефабрика «Пионерская» готова запустить птичник евростандарта: ИА «Кам 24»

Камчатская птицефабрика «Пионерская» готова запустить птичник евростандарта

10 апреля 2014, 12:26 3028

Новый птичник камчатской птицефабрики «Пионерская» готов к эксплуатации. На днях свое «новоселье» справят 26 тысяч несушек.

«Оборудование сдадут в эксплуатацию 14 апреля. Сейчас в сутки птицефабрика дает около 92 тысяч яиц, а уже к Пасхе их количество поднимется до 100 тысяч», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства.

Модернизация фабрики, которая началась в 2013 году, продолжается. На птичнике установлено новое высокотехнологичное оборудование немецкой фирмы «Биг Дайчмен», позволяющее снизить затраты труда и средств при производстве яйца.

Оборудование закуплено за счет средств краевого бюджета. Его общая стоимость составила 12,5 миллиона рублей. Оно позволит полностью обеспечить камчатцев продуктом собственного производства. Установку и наладку оборудования производят сотрудники немецкой компании.

«Эта система уникальна. Она используется не только в России, но и в Бразилии, Америке, странах Евросоюза, — рассказывает Алексей Чумичев, ведущий сервисный инженер «Big Dutchman». — Человек только задает параметры, а компьютер уже сам поддерживает их в оптимальном состоянии. Кормит, поит, включает свет, следит за внешней и внутренней температурой, за влажностью».

Кроме того, из отходов будет производиться торфокомпост, который можно использовать как удобрение для дач.

«Если сравнивать технику большинства птичников и это оборудование, то это как автомобиль «Москвич 412» и Mercedes-Benz или Audi», — сказал генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Пионерское» Андрей Ажмяков.

В ближайших планах фабрики модернизировать еще один птичник и запустить цех по производству мяса кур-бройлеров. В целом производственные помещения и оборудование фабрики требуют реконструкции и замены на 80%. На сегодня работают только половина птичников и цехов по выращивания молодняка.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться