Вероятность сильного землетрясения немного возросла: ИА «Кам 24»

Вероятность сильного землетрясения немного возросла

01 апреля 2014, 18:01 2585

Камчатские ученые обнародовали долгосрочный сейсмопрогноз. В ближайшие пять лет вероятность сильного землетрясения на полуострове составляет 42 %.

На конференции, посвященной Дню вулканолога, был озвучен прогноз сейсмоактивности в районе Курило-Камчатской дуги. По мнению ученых, опасность землетрясения на полуострове незначительно возросла. В ближайшие пять лет вероятность возникновения разрушительного сейсмособытия силой 7-9 баллов в районе Петропавловска составляет 42 %, а конкретно 9 балльного землетрясения – 13,3 %.

«Наиболее опасные зоны располагаются на юге Камчатки, где находится краевой центр, и в Авачинском заливе. Здесь вероятность сильного землетрясения выше, чем на севере края либо на Курильских островах», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Соломатин.

Собеседник агентства добавил, что цифры, которые даются в прогнозе, очень усреднены. Они характеризуют рост активности в нескольких возможных очагах, сконцентрированных в том или ином районе. В целом же они ненамного превышают данные предыдущих долгосрочных прогнозов, поэтому никаких причин для паники нет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться