Ученые нашли в Солнечной системе планету, на которой год длится 4 тысячи лет: ИА «Кам 24»

Ученые нашли в Солнечной системе планету, на которой год длится 4 тысячи лет

27 марта 2014, 14:44 6776

Американские ученые обнаружили самую далекую от Солнца планету Солнечной системы. Чтобы полностью обогнуть светило по своей орбите, ей требуется примерно 4 тысячи лет.

«Планета, которая, вероятнее всего, почти полностью покрыта льдом, получила название 2012 VP113. Астрономы в шутку прозвали ее "Байденом" в честь вице-президента США Джозефа Байдена, так как в названии планеты имеется аббревиатура слова "вице-президент" – VP», – сообщает «Интерфакс».

По информации агентства, планета удалена от Солнца почти на 12 миллиардов километров, а в самой дальней точке своей орбиты – на 67 миллиардов километров. Для сравнения Земля находится от Солнца на расстоянии 149 миллионов километров.

Специалисты полагают, что карликовая планета вращается по очень вытянутой орбите. Ей требуется примерно 4 тысячи лет, чтобы полностью обогнуть Солнце.

Ученые обнаружили «Байдена» во время исследования облака Оорта, окружающего Солнечную систему. Облако Оорта состоит из комет и других ледяных тел. По мнению астрономов, в облаке могут находиться и другие планеты, похожие на 2012 VP113.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться