Срок действия особой экономзоны в Крыму не превысит 49 лет: ИА «Кам 24»

Срок действия особой экономзоны в Крыму не превысит 49 лет

24 марта 2014, 13:22 2578

Крыму могут присвоить статус особой экономической зоны. Речь об этом шла 22 марта во время обсуждения ситуации на полуострове у вице-премьера правительства России Дмитрия Козака.

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание о социально-экономическом развитии Крыма. Ожидается, что на нем Дмитрий Козак, который по поручению президента курирует эти вопросы, выступит с рядом предложений.

«Среди них – наделение полуострова статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), создание корпорации развития Крыма и принятие специальной федеральной целевой программы (ФЦП)», – сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник.

По словам собеседника издания, вероятность создания ОЭЗ в Крыму велика, хотя решение еще и не принято. Срок действия крымской экономзоны пока не определен, но он не превысит 49 лет.

Предполагается, что Крымская ОЭЗ будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области. Потребуется принять отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион.

«Ведомости» напоминают, что министр экономического развития России Алексей Улюкаев говорил, что Российские инвесторы готовы вести в Крыму проекты на 5 миллиардов долларов. Правда, ни он, ни другие чиновники не называли ни инвесторов, ни проектов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться