На реконструкцию аэропортов власти Камчатки намерены потратить 20 миллиардов рублей: ИА «Кам 24»

На реконструкцию аэропортов власти Камчатки намерены потратить 20 миллиардов рублей

14 марта 2014, 09:21 3623

В корякском селе Тигиль закончился ремонт здания аэровокзала. В 2014 году планируется завершить реконструкцию ВВП в Палане. Всего на модернизацию аэропортов края потратят 20 миллиардов рублей.

В селе Тигиль завершен ремонт здания аэровокзала, который начался два года назад. За это время полностью обновлены внутренние помещения общей площадью около 450 квадратных метров и фасад аэровокзала, отремонтирован гараж на семь единиц техники. Помимо общестроительных работ, была полностью заменена «начинка» аэровокзала.

«Мы ввели видеокомплекс безопасности, аналогов ему практически нет на севере края: он включает в себя 8 камер видеонаблюдения и несколько тепловизоров. В этом году подобный комплекс будет установлен также в аэропорту Усть-Камчатска», – цитирует пресс-служба краевого правительства директора ФКП «Аэропорты Камчатки» Александра Журавлева.

Пассажиропоток через аэропорт села Тигиль – около 4,5 тысяч человек ежегодно. Длина взлетно-посадочной полосы – 1795 метров, ширина – 75 метров. В настоящий момент ВПП грунтовая, из-за чего около трех месяцев в году весной и осенью перевозка пассажиров затруднена. По этой же причине аэропорт Тигиля может принять лишь несколько типов воздушных судов: Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Л-410, Як-40.

Реконструкция аэровокзала в Тигиле – лишь часть глобальных работ по модернизации аэропортов в Камчатском крае. В этом году, например, завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы в Палане.

«Полоса будет в твердом покрытии. Она уже практически готова: плиты уложены, осталось заделать швы, состыковать их, – говорит заместитель председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь. – После окончания всех работ полоса в Палане позволит принимать практически все типы самолетов, которые есть в наличии у нашего предприятия».

Всего по программе «Развития Дальнего Востока и Байкальского региона» для модернизации аэропортового хозяйства в Камчатском крае до 2018 года предусмотрено свыше 20 миллиардов рублей.

«Реконструированы будут практически все аэродромы, находящиеся на территории Камчатского края: Оссора, Тигиль, Тиличики, Соболево, Усть-Хайрюзово, Никольское», – отметил Юрий Зубарь.

По его словам, программа подразумевает возобновление работы аэропорта в селе Пахачи. Также рассматривается вопрос о возобновлении деятельности аэропорта в Манилах

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться