Администрация Петропавловска опять взялась за торговые ларьки: ИА «Кам 24»

Администрация Петропавловска опять взялась за торговые ларьки

13 марта 2014, 20:24 2732

Чиновники мэрии Петропавловска планируют убрать киоски, которые, по их мнению, незаконно стоят на Силуэте. В "Союзе предпринимателей Камчатки" полагают, что власти притесняют малый бизнес.

Как сообщила пресс-служба администрации краевой столицы, сегодня успешно прошел демонтаж небольшого павильона с вывеской «Автозапчасти» в районе Силуэт. Ларек подняли краном, погрузили на грузовик и вывезли на площадку временного хранения.

По словам начальника управления благоустройства города Татьяны Краминой, только на территории микрорынка «Силуэт» находится порядка 60 нестационарных торговых объектов, стоящих незаконно. А в целом по городу их около 500.

«Фронт работы очень большой, это дело не одного дня, поэтому, в дальнейшем, работа по освобождению земельных участков от незаконно установленных объектов продолжится», – заявила чиновница.

В «Союзе предпринимателей Камчатки» считают, что чиновники сознательно выводят коммерческие строения за рамки закона.

«Обстоятельства демонтажа конкретно этого ларька я не знаю, но по другим на Силуэте и в целом по городу могу сказать, что часто чиновники сами делают все, чтобы торговые павильоны оказались вне закона», – рассказала председатель организации Нинэль Васильева.

По её словам, одним из популярных у чиновников способов сделать ларек «незаконно установленным» является заключение договора аренды земли всего на год. Когда срок истекает, договоры не продлеваются.

«Договор могут разорвать и раньше, объяснив решение неподобающим внешним видом. Однако каким вид должен быть нигде не прописано, а это делает предпринимателей в отношениях с чиновниками совершенно бесправными», – считает председатель.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться