В Госдуме предлагают сократить зарплату госменеджеров до 270 тысяч рублей в месяц: ИА «Кам 24»

В Госдуме предлагают сократить зарплату госменеджеров до 270 тысяч рублей в месяц

05 марта 2014, 13:40 2464

В Госдуме подготовили законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс. Депутаты предлагают ограничить зарплаты руководителей организаций, финансируемых из бюджета, зарплатой президента РФ.

Изменения касаются ст. 145 ТК РФ («Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров»). Автором законопроекта является депутат от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин, сообщают «Известия».

Нововведение будет касаться как руководителей органов государственной власти, так и топ-менеджеров крупнейших госкорпораций, которые зачастую получают зарплаты, разительно отличающиеся от президентской. По данным издания, зарплата Владимира Путина в конце прошлого года составляла порядка 270 тысяч рублей в месяц.

«Я предлагаю ввести золотое правило – никто в нашей стране из тех, кто работает на руководящих должностях в госбанках, в ГУПах, организациях, финансируемых из бюджетов всех уровней, госкорпорациях, не должен получать больше, чем президент. Это логично. Никакая управленческая должность не сравнится со сложностью и объемом работы, выполняемой первым лицом», – сказал «Известиям» автор проекта.

Депутат напомнил историю с многомиллионными доходами ректоров вузов, которая вызвала широкий резонанс в обществе.

В частности ежемесячный доход ректора КамГУ имени Витуса Беринга Натальи Ильинской в 2012 году превысил 450 тысяч рублей. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, согласно его декларации, зарабатывал в 2012 году немногим более 400 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться