В Петропавловске администрация школы упекла ученицу в «наркушку», а потом выгнала из школы: ИА «Кам 24»

В Петропавловске администрация школы упекла ученицу в «наркушку», а потом выгнала из школы

18 февраля 2014, 14:57 2778

Администрация школы №1 в Петропавловске незаконно вынудила 15-летнюю ученицу обследоваться в наркологическом диспансере. А потом, невзирая на результаты, выгнала её из школы.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, незаконные действия администрации одной из школ Петропавловска были выявлены в ходе прокурорской проверки.

Согласно материалам правоохранителей, руководство школы, угрожая отчислением, незаконно вынудила родителей восьмиклассницы отправить девочку на наркологическое обследование. Причиной стали не сложившиеся отношения девочки с тремя учителями, из-за чего в ней заподозрили наркоманку. При чем по остальным предметам она училась хорошо.

«Одновременно маму заставили написать заявление с открытой датой на перевод дочери в другую школу на случай, если такая справка не будет предоставлена», – рассказала агентству представитель краевой прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, школьница провела десять дней в наркологическом диспансере. Однако после январских каникул, несмотря на положительное заключение наркологов, директор школы отчислила девочку, воспользовавшись тем самым заявлением, которое написала перепуганная мама.

По итогам проверки прокуратура города внесла в департамент социального развития Петропавловска представление о привлечении виновных должностных лиц школы к дисциплинарной ответственности.

Как стало известно ИА «Кам 24», речь идет о городской школе №1 на улице Пограничная, которая является экспериментальной и считается образцово-показательным учреждением.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться