Пилотам самолетов и вертолетов не советуют летать над Шивелучем: ИА «Кам 24»

Пилотам самолетов и вертолетов не советуют летать над Шивелучем

18 декабря 2013, 12:29 2590

Сегодня утром на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс. Его высота составила около семи километров над уровнем моря.

«Событие подтверждают спутниковые данные сейсмостанции «Петропавловск» Камчатского Филиала Геофизической службы РАН. С учетом направления ветра облако пепла распространилось в восточном направлении от вулкана, минуя населенные пункты», – сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС.

Пеплопадов в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зафиксировано.

Все туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от исполина.

Вулкану присвоен оранжевый авиационный код. Это означает, что он угрожает полетам самолетов и вертолетов по местным авиалиниям. Абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в их механизмы и спровоцировать авиакатастрофу.

Шивелуч – самый северный из действующих вулканов Камчатки. Расстояние от Шивелуча до Петропавловска-Камчатского – 440 километров, до поселка Ключи - 47 километров. Высота вулкана – 3 283 метра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться