Осужденного за грабеж Рыжего Тарзана могут этапировать на Камчатку: ИА «Кам 24»

Осужденного за грабеж Рыжего Тарзана могут этапировать на Камчатку

22 ноября 2013, 17:00 3112

Осужденного за грабеж бойца смешанных единоборств Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан могут этапировать на Камчатку. Такую возможность не исключил адвокат экс-спортсмена Андрей Федорков.

В криминальных сводках Вячеслав Дацик засветился в феврале 2007 года. Он тогда был арестован за ограбление салона сотовой связи в Петербурге. Экспертиза признала экс-спортсмена невменяемым, а суд определил его на лечение в психиатрическую клинику. Однако «боец без правил» сбежал из больницы и вскоре объявился в Норвегии, где попросил политического убежища. Сообщалось, что Дацик явился в норвежский полицейский участок с пистолетом. В убежище Вячеславу отказали, а за незаконное хранение оружия приговорили к восьми месяцам тюрьмы. Причем, норвежские медики признали, что с психическим здоровьем у Дацика все в порядке. Отбыв срок за границей, он был депортирован в Россию по запросу генеральной прокуратуры.

В прошлом декабре Невский районный суд Петербурга приговорил Рыжего Тарзана к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Менее чем за год Вячеслав сменил три исправительных учреждения. Как сообщает информагентство «БалтИнфо», вчера 33-летнего арестанта из республики Коми перевели в колонию под Красноярск. Причем адвокат Дацика не исключил, что это не последнее место, где его подопечный будет отбывать заключение.

«Как показывает практика содержания Вячеслава, в тех колониях, в которых он был, его только на карантине и держали. Месяц, полтора месяца его не выводили на территорию колонии, а потом направляли в новую колонию. Ни я, ни друзья и родственники Вячеслава не исключаем, что Красноярск – это далеко не последний пункт его путешествия. Есть еще колония в Петропавловске-Камчатском, не исключено, что его направят туда», – сказал Федорков информагентству «БалтИнфо».

Впрочем, руководитель камчатского управления ФСИН Николай Сангаджигоряев точку зрения адвоката не разделяет.

«У меня нет информации, что Дацика планируют перевести в камчатские исправительные учреждения. Думаю, что этого не произойдет. Совершенно нет никакого смысла везти его сюда. И на материке достаточно для этого места», – рассказал Сангаджигоряев ИА «Кам 24».

Отметим, что в свое время Вячеслав Дацик считался перспективным бойцом в смешанных единоборствах. В 1999 году в своем первом бою на профессиональном ринге он нокаутировал будущего чемпиона мира белоруса Андрея Орловского. Впрочем, развить спортивные успехи Вячеславу не удалось. Он провел еще 12 боев, 9 из которых проиграл.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

какое накуй имя (гость) | 22 ноября 2013 г, 18:21

это кажись его подставил корешок провокатор ФСБ национаолист Демушкин


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться