Рыбаков оштрафовали за то, что они ловили рыбу трактором: ИА «Кам 24»

Рыбаков оштрафовали за то, что они ловили рыбу трактором

14 ноября 2013, 10:57 2909

Рыболовецкая артель «Народы Севера» оштрафована на 200 тысяч рублей. Чтобы облегчить труд рыбаков при вытягивании невода бригадир использовал трактор.

«В июле компания вела промысел в Усть-Большерецком районе. На одном из участков реки Большой для тяги невода использовался гусеничный трактор ДТ-75, что является грубым нарушением природоохранного законодательства. Техника находилась на расстоянии метра от кромки воды», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» старший помощник прокурора Наталья Гудина.

Протяженность реки Большой – более 50 километров. Ее водоохранная зона составляет 200 метров, то есть в этих границах транспорт находиться не может. Исключение могут составлять только специально оборудованные стоянки с твердым покрытием.

По результатам рассмотрения дела по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ предприятию назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. В компании посчитали такое решением прокуратуры не справедливым и попытались его обжаловать.

Окончательное решение по этому вопросу вынесет суд.

Между тем, ранее сотрудники артели уже привлекались за аналогичные нарушения. Руководитель бригады, работавшей на соседнем участке, был оштрафован на 8 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться