Правительство разрешило ловить крабов у берегов Камчатки: ИА «Кам 24»

Правительство разрешило ловить крабов у берегов Камчатки

13 ноября 2013, 19:46 3103

Минсельхоз России на основании рекомендаций ученых снял запрет на вылов камчатского краба у берегов полуострова. В этом году можно будет легально выловить более 5 тысяч тонн беспозвоночных.

Министерство сельского хозяйства РФ обнародовало приказ, в котором с 22 ноября отменяется запрет на промышленную добычу камчатского краба. Основанием для отмены стали рекомендации ученых Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). Как сообщало ИА «Кам 24», по данным исследований, количество промысловых самцов в нынешнем сезоне значительно увеличилось по сравнению с 2012 годом.

Отметим, что министерство также утвердило рекомендованные учеными объемы промышленного вылова в размере 5 тысяч 800 тонн. Это составляет примерно 10 % от расчетного количества всей популяции краба у берегов Камчатки.

Полный запрет на промышленный лов камчатского краба у берегов полуострова ввели в 2006 году из-за резкого сокращения популяции. На следующий год чиновники временно отменили ограничения. Однако исследования ученых показали, что количество камчатского краба резко сократилось и запрет ввели снова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться