Сегодня на Камчатке опробуют систему экстренных вызовов «112»: ИА «Кам 24»

Сегодня на Камчатке опробуют систему экстренных вызовов «112»

07 ноября 2013, 12:50 2571

Сегодня на Камчатке состоится пробный запуск единой системы вызова экстренных служб «112». Она будет опробована в Петропавловске, Вилючинске и Елизовском районе.

С 1 января 2014 года в наиболее густонаселенных районах Камчатки система заработает в полном объеме. А пока, в период ее тестирования, власти рекомендуют пользоваться старыми номерами экстренного вызова «01», «02», «03», которые будут продолжать свою работу до 2017 года. Потом номер «112» полностью заменит их.

Звонки на единый номер «112» будут поступать в Центры обработки вызовов, откуда информация о происшествии по прямым каналам связи в зависимости от ситуации будет передаваться полиции, медикам, пожарным или спасателям.

«В 2014 году мы планируем двигаться дальше на север, систему «112» создадут еще в трех районах Камчатки – Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском», – сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

В дальнейшем Центры обработки вызовов будут созданы во всех муниципальных образованиях. Кроме того, на базе краевого Центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) организуют работу резервного центра обработки, который будут задействовать, например, в случае возникновения крупной чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться