ОСАГО может подорожать на 70 %: ИА «Кам 24»

ОСАГО может подорожать на 70 %

23 октября 2013, 14:06 2889

Депутаты Госдумы вновь рассматривают законопроект об ОСАГО. Документ предполагает как существенное увеличение стоимости этого вида страхования, так и выплат компенсаций ущерба.

О переменах на рынке автострахования пишет сегодня «Независимая газета». По данным издания, выплаты по ущербу здоровью предлагается повысить со 160 до 500 тысяч рублей. В перспективе же эта компенсация должна увеличиться на 2 миллиона рублей. Кроме того, планируется увеличить и размер выплат по материальному ущербу со 120 до 400 тысяч рублей.

Резкое увеличение размеров компенсаций участникам ДТП оплатят из кармана автомобилистов. Минфин считает возможным ограничить рост тарифа ОСАГО на 25 %, в то время как страховщики убеждены, что повышать следует не менее чем на 70 %. В противном случае этот вид страхования станет убыточным, что может привести к уходу значительной части компаний с этого рынка.

«Независимая газета», в свою очередь, приводит статистику, которая показывает, что с рентабельностью у страховых компаний все в порядке.

«За первые шесть месяцев текущего года компании по ОСАГО собрали в общей сложности 63 миллиарда рублей, выплаты же за этот период составили всего 37 миллиардов рублей. Таким образом, чистая прибыль страховщиков достигла 26 миллиардов рублей. История повторяется из года в год, что не мешает РСА (Российскому союзу автостраховщиков) утверждать, будто страховые компании едва сводят концы с концами, и на этом основании требовать повышения тарифов», – сообщает «Независимая газета».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться