Скупость обернулась для камчатского депутата уголовным делом: ИА «Кам 24»

Скупость обернулась для камчатского депутата уголовным делом

21 октября 2013, 13:15 2745

Сегодня следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении депутата поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района. Народный избранник задолжал шестилетнему сыну 150 тысяч рублей алиментов.

«Руководителем краевого управления следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении депутата Собрания депутатов Октябрьского городского поселения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Мужчина не платил средства на содержание ребенка с октября 2011 года», — рассказала ИА «Кам 24» представитель ведомства Елена Матафонова.

Уголовное преследование следователи начали по материалам судебных приставов. Как ранее сообщало ИА «Кам 24», народный избранник задолжал сыну алиментов за два года. За это время общий долг превысил 150 тысяч рублей. Скупой депутат усиленно избегал встречи с инспекторами службы на протяжении долгого времени. В сентябре приставы поймали его на рыбалке, где взяли с него объяснение и предупредили о перспективе уголовного расследования. Деньги сыну депутат до сих пор так и не заплатил.

«Уплата алиментов может в будущем повлиять на решение суда, как смягчающее обстоятельство, но не отменит уголовного дела», — добавила Елена Матафонова.

Максимальное наказание, грозящее депутату по статье 157, составляет один год лишения свободы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться