Командующим Восточным военным округом вместо адмирала Сиденко станет генерал Суровикин: ИА «Кам 24»

Командующим Восточным военным округом вместо адмирала Сиденко станет генерал Суровикин

08 октября 2013, 12:54 4307

Командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко вскоре покинет свой пост. Его место займет начальник штаба округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин, сообщает «Коммерсант».

«К 4 октября главное управление кадров составило проект президентского указа «об освобождении от занимаемой должности» командующего ВВО Константина Сиденко и назначении на этот пост его заместителя Сергея Суровикина», – пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники в Минобороны. Теперь указ о соответствующих перестановках ждет подписи главы государства.

По словам источника, основной причиной для смены Константина Сиденко стало достижение адмиралом 60-летнего возраста.

Константин Сиденко родился 2 февраля 1953 года в Хабаровске. Окончив в 1975 году Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С. О. Макарова, он начал службу в экипаже атомной подводной лодки на Камчатке.

В ноябре 1996 года Сиденко был назначен начальником штаба (первым заместителем командующего) 2-й флотилии подводных лодок, которая базировалась в Вилючинске. Эту должность он занимал до 1 мая 1998 года, когда флотилия была переформирована в 16-ю эскадру подводных лодок. Затем контр-адмирал Сиденко служил начальником штаба уже 16-й эскадры подводных лодок.

В августе 1999 года Сиденко стал начальником штаба и первым заместителем командующего войсками и силами на Северо-Востоке Валерия Дорогина. 26 марта 2000 года вице-адмирал Дорогин был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Спустя три месяца, в июне 2000 года, командующим войсками и силами на Северо-Востоке был назначен Константин Сиденко.

29 октября 2010 года указом Президента Медведева Сиденко назначили командующим войсками Восточного военного округа.

«Необходимо перезапустить работу в округе, как в одном из наиболее важных в стратегическом плане направлений, – сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в минобороны. – Заниматься этим придется 46-летнему Сергею Суровикину – одному из немногих имеющих реальный боевой опыт генералов (он воевал в Таджикистане и Чечне). Помимо этого, он обладает и большим опытом штабной работы: до начала военной реформы 2008 года он возглавлял штабы в трех военных округах (Уральско-Приволжском, Центральном и Восточном), а в 2008-м был назначен на пост начальника главного оперативного управления Генштаба».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться