Управляющую компанию наказали за цены на коммуналку: ИА «Кам 24»

Управляющую компанию наказали за цены на коммуналку

04 октября 2013, 11:35 2923

В Вилючинске управляющая компания самовольно установила цены на коммунальные услуги. По закону это невозможно без согласия собственников жилья.

«В мае 2013 года прокуратура Вилючинска провела проверку по обращениям жителей домов под управлением ООО «Вертекс и К» о незаконном повышении платы за содержание общедомового имущества», – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Граждане были возмущены тем, что без проведения собрания жильцов управляющая компания самостоятельно изменила размеры платежей и при этом сократила размер платы за текущий ремонт.

За счет уменьшения расходов на текущий ремонт управляющая компания увеличила до 22,15 рублей за квадратный метр плату за содержание общего имущества. Тем самым самовольно изменила цены, которые раньше установили собственники жилых помещений в ходе собраний.

По результатам проверки генеральному директору ООО «Вертекс и К» Денису Степанову внесли представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Размеры платы восстановили. Двух должностных лиц компании привлекли к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора Роспотребнадзор привлек Дениса Степанова к административной ответственности по статье 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен). Ему назначен штраф в 50 тысяч руб.

Постановление о назначении административного наказания вступило в силу.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться