Китайский инженер, которого подозревали в коррупции, захлебнулся во время пыток: ИА «Кам 24»

Китайский инженер, которого подозревали в коррупции, захлебнулся во время пыток

05 сентября 2013, 17:45 3088

В Китае опубликованы результаты расследования смерти главного инженера госкомпании, который находился под следствием по подозрению в коррупции.

Выяснилось, что Юй Ции скончался, захлебнувшись водой в ходе пытки, пишет South China Morning Post.

Китайские власти ведут расследование в отношении шести человек, причастных к смерти Юй Ции. Пятеро из них являются членами партийного дисциплинарного комитета, шестой — сотрудником местной прокуратуры. По данным следствия, в ходе допроса они неоднократно окунали Юй Ции головой в ведро с ледяной водой, требуя от него признаний. В итоге он захлебнулся.

Ранее вдове инженера заявляли, что ее супруг скончался в результате несчастного случая. Она, пытаясь добиться справедливого расследования, опубликовала в интернете фотографии его тела со следами побоев.

Юй Ции, работавший в компании Wenzhou Industry Investment Group, погиб в ночь на 9 апреля. Он находился под следствием около месяца. На момент смерти ему было 42 года.

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины ежегодно расследует дела примерно 160 тысяч человек. У этого органа есть полномочия бессрочно держать человека под арестом без предъявления обвинений. Хотя существует распространенное мнение, что на допросах подозреваемых пытают, власти редко это признают.

Лента.ру

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться