Житель Петропавловска обманул банки на миллион рублей: ИА «Кам 24»

Житель Петропавловска обманул банки на миллион рублей

30 августа 2013, 19:13 3224

Сегодня в суд Петропавловска направлено дело о мошенничестве. Житель краевого центра не только получил кредит по фальшивым документам, но и втянул в аферу своего знакомого.

Прокурора края утвердила обвинительное заключение по делу в отношении 52-летнего жителя краевого центра Григория Больбота. Он обвиняется в мошенничестве с кредитами по статье 159.1 УК РФ. В общей сумме аферист получил миллион рублей.

«В мае 2012 года Больбот предложил помочь в поиске жилья своему бездомному знакомому. Он сказал, что для этого нужно взять в банке кредит и передать ему деньги. Больбот снабдил товарища поддельной справкой о доходах и копией трудовой книжки с несуществующим стажем. Мужчина согласился и взял кредит в Росбанке на сумму 300 тысяч рублей. Деньги он передал аферисту, который и не собирался помогать своей жертве. Еще 36 тысяч банк перевел страховой компании в качестве страховки заемщика от несчастного случая. В июле 2012 Григорий Больбот уже сам получил кредит по «липовам» документам на 650 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Соучастник Больбота задержан в сентябре, он написал явку с повинной. Учитывая, что мужчина раскаялся, городской суд Петропавловска приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Сам аферист скрылся от следствия, его задержали только в апреле 2013, свою вину он так и не признавал.

Прокуратура края поддержала ходатайство следователя о заключении под стражу, аферист находится в следственном изоляторе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться