На Камчатке топливо будут экономить при помощи ветра: ИА «Кам 24»

На Камчатке топливо будут экономить при помощи ветра

29 августа 2013, 17:08 3082

Первый на Камчатке современный ветродизельный комплекс сдали в эксплуатацию в селе Никольское Алеутского района. За счет энергии ветра в районе будут экономить до 50 % дизельного топлива.

По информации пресс-службы краевого правительства, запуск новой ветроэнергетической установки на Командорских островах – это пилотный проект, который РАО «Энергетические системы Востока» реализует на Камчатке.

В ветродизельный комплекс входят две ветроэнергетические установки общей мощностью 550 кВт, дизельгенератор и современная система управления.

«Большинство генерирующих мощностей в изолированных энергоузлах на Камчатке работают на самом дорогостоящем – дизельном топливе. Это одна из причин высоких тарифов на электро- и теплоэнергию и ежегодно на субсидирование тарифов для населения и предприятий мы вынуждены тратить до 5 миллиардов рублей из бюджета. Установка ветродизельных комплексов станет решением проблем энергетической безопасности в локальных энергосистемах, присущих северным районам Камчатки и островным территориям», – сказал на церемонии открытия комплекса губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

По словам губернатора, с энергетиками не так давно было подписано соглашение о развитии альтернативных источников электроэнергии. Помимо острова Беринга, такие комплексы будут установлены еще в 7 населенных пунктах, в основном по побережьям полуострова. Подобные ветряки позволят заместить до 50 % дизельной генерации.

«В итоге мы видим возможность снижения тарифа, что очень важно для населения. Я признателен компании «РАО Энергетические системы Востока» за такое предложение, ¬– сказал Владимир Илюхин. – Мы – первые, в России сегодня подобных примеров нет».

В настоящее время установки, подобные ветродизельному комплексу в Никольском, возводят в Усть-Камчатском районе. По планам в этом году начнется проектирование комплекса в селе Тиличики. Впоследствии ветроэнергетические установки будут также построены в селах Манилы, Каменское, Пахачи, Оссора и Усть-Хайрюзово.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться