Медведев призвал не ждать низких цен на бензин: «Райских кущ не обещаю»: ИА «Кам 24»

Медведев призвал не ждать низких цен на бензин: «Райских кущ не обещаю»

20 августа 2013, 18:11 2927

Россиянам не следует ожидать снижения цен на бензин, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. При этом он призвал правоохранительные органы «бить по рукам» тех, кто завышает эти цены.

«Райские кущи я вам здесь не обещаю. К сожалению, это (рост цен на топливо) объективный экономический процесс», – отметил премьер на молодежном форуме «Машук-2013». При этом он добавил: «Если где-то происходит необоснованный рост, то правоохранительные органы должны реагировать, бить по рукам. И население тоже должно реагировать и информировать о необоснованном росте цен».

По словам главы правительства, власти не могут «держать нефтяников», хотя вызывают их на совещания и «объясняют им политику партии в деревне», однако при цене 105-110 долларов за баррель рост цен будет объективным. «Мы должны создавать все условия для развития альтернативного топлива. Тогда те, кто производит бензин, будут чувствовать себя в каких-то определенных рамках», – заключил Дмитрий Медведев.

Ранее сообщалось, что оперативный штаб при Минэнерго 5 августа в режиме особой секретности провел совещание, на котором обсуждалась возможность дефицита бензина в третьем квартале 2013 года.

Одной из причин нехватки переработанных углеводородов стало сокращение поставок из Белоруссии. Если партнер по Союзному государству не увеличит экспорт, России грозит дефицит бензина.

Тем временем, по данным Росстата, рост потребительских цен на автомобильный бензин с 22 по 29 июля составил 0,5 %, на дизельное топливо - 0,3 %. Темп роста цен увеличился по сравнению с предыдущей неделей, заметили чиновники.

[b]РБК[/b]

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться