В Паратунке готовы скважины для будущего кластера : ИА «Кам 24»

В Паратунке готовы скважины для будущего кластера

08 августа 2013, 11:20 3255

Бурение новых скважин, предназначенных для водоснабжения будущего туристического кластера, завершается в Паратунке. Об этом шла речь на совещании в краевой администрации.

О ходе работ по созданию кластера «Паратунка» отчитался заместитель главы администрации Елизовского района Дмитрий Щипицын. По его словам, реализация проекта находится в стадии проектирования. Тем не менее, в районе водозабора уже проведены геологические работы и пробурены скважины.

Сейчас специалисты занимаются подготовкой проектно-сметной документации очистных сооружений на сумму около 40 миллионов рублей. Проект будет готов к декабрю.

«Будущий паратункинский кластер вблизи хребта Тополовый разместится на площади более 360 гектаров, – сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе районной администрации. – Он будет разделен на семь инвестиционных площадок с современной инфраструктурой – гостиничными комплексами, лечебно-оздоровительными объектами, реабилитационными центрами для спортсменов, туристско-познавательными и спортивно-развлекательными зонами, аквапарком, горнолыжным комплексом, кемпингом и кафе».

Пока на проектные работы выделено более 12,7 миллионов рублей в рамках долгосрочных краевых целевых программ. При этом общая стоимость инвестиционного проекта составляет порядка 4 625 миллионов рублей. На инфраструктуру потребуется 700 миллионов рублей, на коммерческие объекты – 3 925 миллионов рублей. В следующем году администрации предстоит заняться поисками инвесторов. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2018 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться