Гранитные памятники участникам Второй Камчатской экспедиции установили на острове Беринга: ИА «Кам 24»

Гранитные памятники участникам Второй Камчатской экспедиции установили на острове Беринга

26 июля 2013, 14:59 4516

На острове Беринга установили гранитные плиты на могилах участников Второй Камчатской экспедиции. Это первый этап облагораживания исторического некрополя.

«В 1992 году там были установлены шесть бетонных плит. Но со временем они разрушились и потеряли вид. Поэтому мы заказали в Иркутске новые могильные плиты из черного гранита размером 40 на 60 сантиметров», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» директор Командорского заповедника Анастасия Кузнецова.

В бухту Командор гранитные плиты доставили сотрудники заповедника и добровольцы в конце зимы 2013 года. Это время выбрали потому, что в зимний период снегоболотоход не оставляет следов в тундре и не наносит вреда растительному сообществу заповедного места. 24 июля плиты установили на могилах погибших во время зимовки на острове Беринга участников Второй Камчатской экспедиции.

«В ближайшее время мы хотим продолжить облагораживание некрополя. Нас ждет установка ограждения вокруг исторических могил. Оно будет сделано из металлических столбов и соединяющих их цепей. Также за пределами некрополя планируем установить информационные щиты и аншлаги, которые расскажут о Второй экспедиции Витуса Беринга», – добавила Анастасия Кузнецова.

В 1733 году была организована Вторая Камчатская экспедиция Витуса Беринга. Благодаря ей был открыт американский берег, обследован пролив между Азией и Америкой, частично исследованы Курильские острова, побережье Америки, Алеутские острова, уточнились представления об Охотском море, Камчатке и Японии.

4 ноября 1741 года экспедиция натолкнулась на неизвестную землю (остров Беринга). 7 ноября Беринг приказал высаживаться. Тогда никто не мог предположить, что они находятся в нескольких днях пути от Камчатки. Наступило тяжелое время зимовки без воды и провианта. 8 декабря 1741 года руководитель экспедиции капитан-командор Витус Ионассен Беринг скончался. Из 76 человек, высадившихся на остров, выжили 45. В настоящее время найдено шесть могил.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться