На Камчатке растут цены на икру: ИА «Кам 24»

На Камчатке растут цены на икру

25 июля 2013, 13:23 5612

В разгар путины на полуострове растут розничные цены на икру. Повышение стоимости подстегивают ажиотажный спрос московских фирм и плохие уловы.

В Петропавловске-Камчатском самыми популярными местами, где можно купить лососёвую красную икру, являются рынки на КП и на 6 километре. Дешевле деликатес стоит на рынке возле Комсомольской площади. Сегодня из лососевых самой дорогой является икра чавычи. На КП её можно купить по 1 800 рублей за килограмм. В конце мая, в начале сезона, икра чавычи стоила около трех тысяч. Икра горбуши и нерки продается по 1 600 за кило. Как рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» продавцы рынка, с прошлого года икра подорожала примерно на 500 рублей. Многие владельцы торговых павильонов закупают икру напрямую на заводах. По их словам, скачок цен вызван тем, что деликатес активно скупают московские фирмы.

«Сейчас заводы оптом продают икру по 1 300 – 1 400 рублей за килограмм. Мы вынуждены делать минимальную наценку, потому что для большинства камчатцев такие цены кажутся слишком высокими. Особенно жалко пенсионеров, многие вообще не могут позволить себе покупать икру», – рассказала ИА «Кам 24» один из продавцов рынка Алиса Гротова.

Кроме того, по словам розничных торговцев, на стоимость деликатеса влияют плохие уловы. Большинство заводов в разгар путины не сделали и половины от запланированных на это время объемов.

Владельцы рыбных павильонов уверены, что цены на икру ниже не станут, а будут только расти. Причем темпы роста будут больше планируемых правительством шести процентов инфляции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться