Роспотребнадзор: Наибольшее число информации о суициде – «ВКонтакте»: ИА «Кам 24»

Роспотребнадзор: Наибольшее число информации о суициде – «ВКонтакте»

23 июля 2013, 12:32 3034

Наибольшее количество информации по теме суицида, подпадающей под действие закона о запрете распространения, выявлено в социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщил накануне Роспотребнадзор.

По данным ведомства, за период работы по реализации соответствующего постановления правительства России в Роспотребнадзор было направлено две тысячи 134 обращения с пометкой «суицид». По результатам рассмотрения поступивших материалов вынесено две тысячи два решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывах к совершению самоубийства и 128 решений об отсутствии запрещенной информации на странице сайта. Из вынесенных решений о закрытии страниц сайтов одна тысяча 754 страниц с запрещенной информацией были удалены. В стадии «меры реагирования» находятся 204 страницы сайтов. Владельцы данных сайтов должны удалить запрещенную информацию с интернет ресурса в ближайшее время, остальные решения были приняты по дублированным ссылкам.

В ведомстве уточнили, что чаще всего запрещенная информация размещена в различных социальных сетях – например, «ВКонтакте"» – 349 решений; Mail.ru – 119 решений, LiveJournal – 158 решений, а также в наиболее известных поисковых системах и видеохостингах Google – 59 решений, YouTube – 66, Yandex – 53 и т.п.

Отмечается, что наиболее распространенным видом запрещенной информации является перечисление различных способов суицида (в том числе изощренных) с подробным описанием самого процесса».

РБК

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться